Crea sito

Roseto Opera Prima

Torna a Roseto degli Abruzzi (Teramo) il grande cinema con la rassegna Roseto Opera Prima.
Simona Izzo e Ricky Tognazzi saranno gli ospiti d’onore della prima serata (in programma domenica 9 luglio) in compagnia di un maestro del grande schermo come Enrico Vanzina.

A chiudere la rassegna, sabato 15, ci saranno Rocìo Munoz e Lino Guanciale.

Gli appuntamenti, tutti a ingresso gratuito, si terranno in piazza della Repubblica (piazza del Comune).

La manifestazione, che quest’anno raggiunge la 22a edizione, allestita dal Comune di Roseto degli Abruzzi – assessorato alla Cultura e al Turismo con l’organizzazione artistica di Barbara Cinque e Gida Salvino, è stata presentata questa mattina nella sala giunta del Comune.

Presenti il vicesindaco, Simone Tacchetti (il primo cittadino, Sabatino Di Girolamo, era impegnato a Pescara per un incontro istituzionale), l’assessore alla Cultura, Carmelita Bruscia e Silvia D’Egidio, conduttrice delle serate.

“Roseto Opera prima”, ha detto Simone Tacchetti è il festival dedicato agli esordienti che, nel corso degli anni, ha battezzato alcuni tra i migliori registi italiani.

Su questa manifestazione investiamo molto.

Il nostro Roseto Opera prima, d’altronde, ha sempre più importanza nel panorama cinematografico nazionale e per questo ringraziamo l’organizzazione artistica di Barbara Cinque e Gida Salvino e l’organizzazione tecnica di Nino Di Berardino e Cine-musica Nova”.

“Rivolgiamo un pensiero commosso alla memoria di Tonino Valerii che ci ha lasciato una notevole eredità”, ha sottolineato l’assessore Bruscia, “Roseto Opera prima è un trampolino di lancio, anche a livello internazionale.

Diversi registi hanno iniziato da qui il loro importante cammino artistico e contiamo di continuare a presentare grandi artisti in ogni edizione”.

“La rassegna punta sul lavoro e sulla qualità dei giovani”, ha spiegato Silvia D’Egidio, “Iniziamo con “La ragazza del mondo”, un film premiato con il David di Donatello per il regista Marco Danieli.

Tra gli altri film in programma: “I peggiori” che ha ridato vita a un genere che reso grande il cinema italiano negli anni Settanta.

Il protagonista, Lino Guanciale, sarà nostro ospite nella serata finale. “Cuori puri”, presentato a Cannes, è stato molto apprezzato dal pubblico e dalla critica internazionale.

Il film fuori concorso, “Tutto quello che vuoi”, è vincitore del Nastro d’argento per la sceneggiatura.

Insomma, un programma di elevato spessore grazie alla scelta della direzione artistica di Barbara Cinque e Gida Silvano, al casting di Vincenzo Vollero e Raffaella Fioretta e della collaborazione di una rivista di settore come Terza pagina”.

Sei i film in concorso con una proiezione speciale nella serata conclusiva.

Apertura affidata a una pellicola dal tema delicato.

Con La ragazza del mondo il regista Marco Danieli affronta, con grande rispetto, la storia d’amore di una ragazza testimone di Geova. Protagonisti Sara Serraiocco e Michele Riondino.

Il secondo film in concorso è Moglie e marito di Simone Godano che ripropone, con una sceneggiatura intrigante lo scambio delle personalità (e dei corpi) tra moglie e marito interpretati da Kasia Smutniak e Pierfrancesco Favino.

Vincenzo Alfieri esordisce alla regia con I peggiori (eroi a pagamento) in un film in cui due fratelli (Alfieri e Lino Guanciale) cercano di provvedere al sostentamento della sorella minorenne.

Si misureranno in una rapina diventando, loro malgrado, supereroi.

Ancora un tema caldo con Cuori puri di Roberto De Paolis: la scelta dei giovani che deci-dono di arrivare al matrimonio osservando la castità.

Dalla commedia alla attualità più feroce con Mine di Fabio Guaglione e Fabio Resinaro, storia di un tiratore scelto dei Marines inviato nel deserto per uccidere un terrorista.

Davide Barletti e Lorenzo Conte con La guerra dei cafoni si cimentano in un romanzo di formazione ambientato nel sud Italia degli anni Settanta in cui si scontrano bande di ragazzini.

Chiude la rassegna la proiezione speciale del lavoro di Francesco Bruni, Tutto quello che vuoi, in cui il regista si toglie il lusso di dirigere un grandissimo collega come Giuliano Montaldo.

Di seguito il programma completo:

ROSETO OPERA PRIMA 2017
9 – 15 LUGLIO 2017

DOMENICA 9 LUGLIO,
ore 20,00
Cerimonia di apertura della rassegna

OSPITI D’ONORE:
SIMONA IZZO,
RICKY TOGNAZZI,
ENRICO VANZINA
SELEZIONE FILM

 

DOMENICA 9 LUGLIO,
ore 21,30:
LA RAGAZZA DEL MONDO
(in concorso)
REGIA:
Marco Danieli
ATTORI:
Sara Serraiocco, Michele Riondino, Giorgio Careccia, Pippo Delbono, Marco Leonardi
SCENEGGIATURA:
Marco Danieli, Antonio Manca
MONTAGGIO:
Alessio Franco, Davide Vizzini
MUSICHE:
Umberto Smerilli
PRODUZIONE:
Barbary Films, Barbary Films, CSC Production
DISTRIBUZIONE:
Bolero Film

OSPITE: UMBERTO SMERILLI

 

LUNEDI’ 10 LUGLIO,
ore 21,00:
MOGLIE E MARITO
(in concorso)
REGIA:
Simone Godano
ATTORI:
Pierfrancesco Favino, Kasia Smutniak,Valerio Aprea
SCENEGGIATURA:
Giulia Steigerwalt
FOTOGRAFIA:
Michele D’Attanasio
MONTAGGIO:
Davide Vizzini
PRODUZIONE: Warner Bros. Entertainment Italia, insieme a Matteo Rovere per Groenlandia e Roberto Sessa per Picomedia.
DISTRIBUZIONE:
Warner Bros.

OSPITI:
SIMONE GODANO E
VALERIO APREA

MARTEDI’ 11 LUGLIO,
ore 21,00:
I PEGGIORI
(in concorso)
REGIA: Vincenzo Alfieri ATTORI: Lino Guanciale, Vincenzo Alfieri,Antonella Attili, Tommaso Ragno, Sara Tancredi, Miriam Candurro, Biagio Izzo,Ernesto Mahieux, Francesco Pao-lantoni SCENEGGIATURA: Vincenzo Alfieri,Alessandro Aronadio, Renato Sannio,Giorgio Caruso, Raffaele Verzillo FO-TOGRAFIA: Davide Manca MONTAGGIO: Vincenzo Alfieri, Consuelo Catucci MUSICHE: Mirko Mancini PRODUZIONE: Warner Bros. Entertainment Italia e Italian International Film
DISTRIBUZIONE: Warner Bros.

OSPITE: VINCENZO ALFIERI

MERCOLEDI’ 12 LUGLIO, ore 21: CUORI PURI (in concorso) REGIA: Roberto De Paolis ATTO-RI: Selene Caramazza, Simone Liberati, Barbora Bobulova, Stefano Fresi,Edoardo Pesce, Antonella Attili, Federico Pacifici SCENEGGIATURA: Luca Infascelli, Carlo Salsa, Greta Scicchitano, Roberto De Paolis FOTOGRAFIA: Claudio Cofrancesco MONTAGGIO: Paola Freddi MUSICHE: Emanuele De Raymondi PRODUZIONE: Young Films con Rai Cinema DISTRIBUZIONE: Cinema

OSPITE: CARLA ALTIERI

GIOVEDI’ 13 LUGLIO, ore 19: PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI GIANCARLO ROLANDI
“Hostaria cinema. Gli italiani a tavola nei film. Cinquanta anni di ricette, aneddoti, storie”, nella libre-ria La Cura.

GIOVEDI’ 13 LUGLIO, ore 21: MINE (in concorso) REGIA: Fabio Guaglione, Fabio Resinaro ATTO-RI: Armie Hammer, Annabelle Wallis, Tom Cullen, Juliet Aubrey, Geoff Bell, Clint Dyer SCENEGGIA-TURA: Fabio Guaglione, Fabio Resinaro MONTAGGIO: Filippo Mauro Boni, Fabio Guaglione, Matteo Santi MUSICHE: Luca Balboni PRODUZIONE: The Safran Company DISTRIBUZIONE: Eagle Pictures

OSPITE: ANDREA CUCCHI

VENERDI’ 14 LUGLIO, ore 21: LA GUERRA DEI CAFONI (in concorso) REGIA: Davide Barlet-ti, Lorenzo Conte ATTORI: Donato Paterno, Piero Dioniso,Angelo Cucinelli, Pierpaolo Don-no, Gaetano Fiore, Leonardo Morello, Claudio Santamaria, Ernesto Mahieux SCENEGGIATU-RA: Davide Barletti, Carlo D’Amicis, Lorenzo Conte, Barbara Alberti FOTOGRAFIA: Duccio Cimatti MONTAGGIO: Jacopo Quadri MUSICHE: David Aaron PRODUZIONE: Minimum Fax Media, in collabo-razione con La Luna e Amedeo Pagani, in associazione con Amer s.p.a. DISTRIBUZIONE: Ismaele Film

OSPITI: LORENZO CONTE E DANIELE DI GENNARO

SABATO 15 LUGLIO
SERATA FINALE
OSPITI D’ONORE: LINO GUANCIALE, ROCIO MUNOZ MORALES, ANDREA CARPENZANO

SABATO 15 LUGLIO, ore 21: TUTTO QUELLO CHE VUOI (proiezione speciale) REGIA: Francesco Bruni ATTORI: Giuliano Montaldo, Andrea Carpenzano, Donatella Finocchiaro, Emanuele Propizio, Antonio Gerardi, Raffaella Lebboroni, Arturo Bruni, Andrea Lehotska, Carolina Pavone SCENEGGIA-TURA: Francesco Bruni FOTOGRAFIA: Arnaldo Catinari MONTAGGIO: Mirko Platania, Cecilia Zanuso MUSICHE: Carlo Virzì PRODUZIONE: IBC Movie DISTRIBUZIONE: 01 Distribution

SABATO 15 LUGLIO, ore 23: Premiazione del film vincitore

Luciano Di Giulio

Direttore responsabile di questa testata, esperto musicale e veterano giornalista della provincia di Teramo. E' iscritto, dal lontano 1992, all'Albo dei Giornalisti d'Abruzzo, elenco pubblicisti. Ha diretto diversi progetti editoriali e ha partecipato alla realizzazione di diverse pubblicazioni librarie.